День памяти и скорби: Мы помним подвиг поколения

23 июня 2026

День памяти и скорби: Мы помним подвиг поколения

22 июня 1941 года — дата, навсегда врезавшаяся в историю нашей страны. В 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, самая страшная и тяжелая в истории нашего народа.

Сегодня, в День памяти и скорби, мы вместе с воспитанниками школьного лагеря «Канарейка» приняли участие в традиционной ежегодной встрече у памятника «Детям блокадного Ленинграда» в Анфисином саду.

Этот день — напоминание о миллионах погибших, о разрушенных судьбах и, конечно, о детях, у которых война украла беззаботное детство. Наши ребята подготовили своими руками поделки в виде «Свечи памяти» как символ вечной благодарности и скорби.

Особую благодарность хотим выразить ветеранам и жителям блокадного Ленинграда, которые, несмотря на годы, нашли в себе силы прийти на эту встречу. Их воспоминания, их боль и их несгибаемая вера в Победу тронули до глубины души каждого из нас. В этот день взрослые и дети не сдерживали слез...

Проникновенные стихи прозвучали в исполнении Ватутина Платона и Анны Марии Сивачевой. Своими выступлениями они отдали дань памяти всем жертвам войны, всем тем, кто не дожил до Великой Победы.

Пока мы помним — мы живы. Вечная память героям!

рубрика новостей:  События